
26 апреля 2026 года, в третью Неделю по Пасхе, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Браиловском женском монастыре.
Ему сослужили: секретарь Винницкой епархии архимандрит Енох (Торак), секретарь епархиального совета архимандрит Филарет (Оливинский), настоятель Винницкого Свято-Ильинского мужского монастыря архимандрит Аркадий (Сенчуковский), насельник Лавры архимандрит Иоанн (Записный) и клирики епархии.
В своей проповеди митрополит Павел раскрыл духовное содержание Воскресения Христова. Он напомнил о значении святых жен-мироносиц, которые первыми узнали радостную весть о восстании Спасителя и донесли её до апостолов и всего мира.
Во время Литургии духовенство и прихожане молились о покоении ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, так как в этом году исполнилось 40 лет с момента этой трагедии.
По окончании службы настоятельница Браиловского монастыря игуменья Антония (Стеценко) поздравила митрополита Павла с 65-летием, пожелав ему крепкого здоровья, долголетия и Божьей помощи в его архипастырских трудах.
В ответном слове наместник Лавры поблагодарил сестер обители за их гостеприимство и пожелал им укрепления в монашеском подвиге и пасхальной радости.
