
Верующие Украинской Православной Церкви совершили паломническую поездку к святыням Грузии. Паломничество прошло по благословению митрополита и возглавил его благочинный города Ужгород протоиерей Владимир Гуй.
В группе паломников были люди из Закарпатья, Киева, Львовской епархии и даже из-за рубежа. В городе Зугдиди они поклонились Ризе Пресвятой Богородицы. Затем в древней столице Мцхете посетили храм Светицховели, в котором хранится Хитон Господень.
Также верующие почтили мощи преподобного Гавриила Ургебадзе в монастыре Самтавро. В Тбилиси украинские паломники посетили главное религиозное здание страны — Цминда Самеба, а также Сионский собор. Там они приложились к Честной главе апостола Фомы и Кресту святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.
Программа поездки охватила и удаленные обители, такие как Давидо-Гареджийская лавра, скальный комплекс Вардзиа и монастыри Кахетии и Бодбе. Главным событием паломничества стало участие в Божественной литургии и совместная молитва.
На протяжении всего пути верующие обращались к Богу с молитвами о мире в Украине. В Сионском соборе паломники совершили панихиду на могиле Патриарха-Католикоса Илии II, почтив его память с глубоким уважением.
