Скидка 10%
при покупке от 1000Р
Архимандрит Фаддей Витовницкий (1914-2003)
В миру Штрбулович (Штрбуловић) Фомислав.
В 1932 году приняв заболевание туберкулезом как призыв Божий отрешиться от этого мира, отказался продолжать лечение и отправился в монастырь Мильково, где жили русские монахи, уехавшие из Валаамского монастыря и придерживавшиеся прежнего валаамского устава. Настоятель Мильковой обители схиархимандрит Амвросий (Курганов) благословил, после испытания, принять сербского юношу в монастырь. Со временем физическое его здоровье окрепло.
Господь удостоил встречи с иеромонахом Иоанном (Максимовичем). Помимо выполнения физических послушаний, Фома учился русскому языку, что дало ему возможность начать изучать, а иногда и переводить на сербский творения святых отцов. После смерти отца Амвросия юноша вместе с одним монахом перешел в монастырь Горняк, где игумен был также русский, отец Серафим.
В марте 1935 года Фома был пострижен в монашество с именем Фаддей, в июне того же года рукоположен в сан иеродиакона.
Вскоре после этого иеродиакон Фаддей переводится в Белградско-Карловацкую архиепископию в монастырь Раковица, в котором по благословлению патриарха Варнавы оканчивает иконописную школу.
В 1938 году в монастыре Раковица был рукоположен в сан иеромонаха. Затем патриарх Гавриил определил быть служащим иеромонахом в Печской Патриархии, где он трудился вплоть до начала Второй мировой войны.
В 1947 году иеромонах Фаддей был переведен митрополитом Скопийским Иосифом из Белградско-Карловацкой епархии в Браничевскую, в монастырь Горняк.
В 1949 году был назначен настоятелем Белградской кафедральной церкви.
В тот же год был направлен настоятелем монастыря Печская Патриархия.
В 1955 году из-за слабости здоровья старец Фаддей вернулся из Печи в Браничевскую епархию, где в течение нескольких месяцев исполнял обязанности приходского священника.
В 1956-1957 годах — снова настоятель монастыря Печская Патриархия. Затем был назначен наместником монастыря Туман.
В 1962 году, по личной просьбе, был переведен в Витовницкий монастырь, где был назначен на должность настоятеля.
В 1972 году игумен Фаддей после выхода на покой был снова назначен настоятелем — в монастырь Покайница.
С 1975 года старец Фаддей начал подвиг неустанного самораспинающего духовнического служения, которое продолжилось до его кончины.
Из монастыря Покайница он был переведен на должность духовника в монастырь Туман, а в 1981 году — снова в Витовницу. Здесь старец подвизался почти всю оставшуюся долгую жизнь. Здесь началось и его старческое служение. Старец годами страдал от нервного истощения из-за тяжелого груза, который о нес.
при покупке от 1000Р
Скидка 10%
Еще нет счета?
Создать учетную запись